Главная » Архив материалов
Для того, чтобы застраховать себя от приобретения фальсифицированной алкогольной продукции, покупателю необходимо, в первую очередь, осуществлять покупку спиртных напитков в магазинах, имеющих соответствующие лицензии, выданные Госалкогольинспекцией Республики Татарстан.

Информация о лицензии должна быть доведена до покупателя в наглядной и доступной форме (например, вывешена в уголке покупателя).

Продавец также обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя достоверную информацию о товаре и его изготовителе, обеспечивающую возможность правильного выбора алкогольной продукции.

Кроме того, продавец обязан по первому требованию покупателя предъявить ему товарно-транспортную накладную, копию справки к товарно-транспортной накладной (для продукции производства РФ) или копию справки к грузовой таможенной декларации (для импортной продукции), которые являются документами, подтверждающими легальность оборота алкогольной продукции.

При визуальном осмотре пр ... Читать дальше »

Просмотров: 4531 | Рейтинг: 0.0/0

Более 8 млн жителей Соединенного Королевства или каждый шестой взрослый "британец" относятся к категории "проблемных потребителей спиртного", то есть на регулярной основе выпивают значительно больше крепких напитков, чем определено медиками в качестве разумно допустимой нормы. Такие данные обнародовало Министерство здравоохранения Великобритании. Чрезмерное потребление спиртного определено в отчете министерства, как ежедневное потребление, как минимум, 4 пинт пива или 8 небольших стаканов вина - для мужчин и 3 пинты пива или 6 небольших стаканов вина - для женщин. Аналитики министерства, обобщив проведенные в этой области исследования других ведомств, установили, что таких любителей злоупотребить спиртным в стране не менее 8 млн 200 тыс человек. Причем, как оказалось, многие британцы даже не догадываются о том, сколько спиртного они выпивают, и сами себя относят к умеренным "посетителям пабов".

Так, согласно опросу, проведенному Управлением национальной статистики, "средний" житель ... Читать дальше »

Просмотров: 1399 | Рейтинг: 0.0/0

Сочетание с алкоголем усиливает действие антиоксидантов, содержащихся в ягодах и фруктах, полагают ученые из США и Таиланда, исследование которых опубликовано в Journal of the Science of Food and Agriculture.

К выводу о полезности фруктово-ягодных алкогольных коктейлей специалисты таиландского Университета Касетсарт и Департамента сельскохозяйственных исследований США пришли в ходе изучения разнообразных способов консервации и хранения свежих ягод.

По подсчетам исследований, сочетание со спиртным усиливает действие антиоксидантов, содержащихся в клубнике, приблизительно на треть. Точно таким же образом добавление спиртного сказывается и на свойствах ежевики.

Полезность антиоксидантов объясняется способностью этих соединений связывать свободные радикалы – активные молекулы со свобоной химической связью, которые наносят ущерб клеточным мембранам и ДНК. Таким образом, повышенное потребление фруктов и ягод снижает риск развития онкологических, сердечно-сосудистых и других забол ... Читать дальше »

Просмотров: 1194 | Рейтинг: 0.0/0

Глядя на то, как люди пьют все подряд – от водки и бальзамов до лосьонов и антистатиков – думаешь, неужели все они охвачены одной идеей саморазрушения? Или все-таки что-то положительное в алкоголе есть? Но тогда, что именно?

Биохимия внутреннего спиртзавода

Объективности ради, надо признать, что алкоголь для нас фактически родной продукт. Некоторое его количество всегда образуется в толстом кишечнике как результат биохимического брожения.

Именно для обезвреживания этого эндогенного (рожденного внутри) алкоголя в печени вырабатывается специальный фермент – алкогольдегидрогенеза. Его количество в ходе эволюции определялось необходимостью не пустить алкоголь в кровь. Но, подчеркну, что только тот, что образовался у нас внутри.

Причем, у мужчин этого фермента всегда больше, чем у женщин. Этим и объясняется тот факт, что женщины и пьянеют, и спиваются гораздо быстрее мужчин.

Разумеется, природе и в голову не могли придти то количество алкоголя, ... Читать дальше »

Просмотров: 1278 | Рейтинг: 0.0/0

Новые исследования американских ученых опровергают устоявшиеся представления о пользе алкоголя в малых дозах.

"Тем, кто пьет спиртное, стоит пересмотреть свои привычки в свете последних научных исследований", - утверждает Джун Расселл, независимый медицинский эксперт и известный в США специалист по воздействию алкоголя на здоровье.

По ее словам, исследования, свидетельствующие о пользе малых доз спиртного для определенных органов, не учитывают побочных эффектов алкоголя. Это касается и широко распространенных мифов о пользе красного вина для сердца, и пива - для желудка и предотвращения онкологических заболеваний.

Среди наиболее показательных исследований последних лет - работа Национального института по изучению алкогольной зависимости (США), показавшая прямую связь между употреблением спиртного и физическим повреждением головного мозга, в первую очередь уменьшением его объема. При этом было установлено, что скорость умирания клеток мозга напрямую зависит от количества пот ... Читать дальше »

Просмотров: 1222 | Рейтинг: 0.0/0

Иранский суд приговорил к смертной казни 19­летнего юношу, в третий раз уличенного в распитии алкогольных напитков.

Газеты сообщают, что его уже дважды арестовывали и наказывали ударами плетью.

Употребление спиртных напитков в Иране запрещено, и по закону за третий случай полагается смертная казнь.

Тем не менее, виновный еще может избежать высшей меры: он уже покаялся в содеянном, и теперь его дело отправлено на пересмотр.

Просмотров: 1226 | Рейтинг: 0.0/0

Австралийские ученые испытывают новый препарат, способный избавить алкоголиков от влечения к спиртному. Действие лекарства основано на блокировке вырабатываемых в головном мозге нейропептидов под названием орексины.

Вырабатывающие орексины нервные клетки расположены в гипоталамусе. Длительное время основной функцией орексинов считалась регуляция аппетита, однако затем стало очевидно, что эйфория, развивающаяся под действием алкоголя и наркотиков, также напрямую зависит от активности этих веществ.

В ходе экспериментов с лабораторными крысами ученые установили, что блокирование эйфорического действия орексинов приводит к тому, что животные полностью перестают интересоваться доступным им в неограниченном количестве алкоголем.

В ходе другого эксперимента крысы-алкоголики, которым была проведена детоксикация, также не проявляли никакого интереса к спиртному, даже оказавшись в привычном окружении, которое ассоциировалось у них с алкогольным опьянением.

Исходя из результатов э ... Читать дальше »

Просмотров: 1350 | Рейтинг: 0.0/0

Работники налоговой милиции пресекли деятельность теневой сети по производству фальсифицированного спиртного и акцизных марок, которая действовала в шести областях Украины.

Как сообщили в Главном управление налоговой милиции Государственной налоговой администрации Украины, преступная сеть действовала на территории Винницкой, Тернопольской, Черниговской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Черкасской областей.

Во время обысков в подпольных цехах были изъяты 150 тысяч поддельных марок акцизного сбора, готовая продукция, этикетки и пробки с логотипами известных отечественных производителей алкоголя, а также 80 тонн спирта неизвестного происхождения, который хранился на специально оборудованной в частной усадьбе перевалочной базе.

Также стражи порядка изъяли компьютерную технику для изготовления поддельных акцизных марок и специальные промышленные станки для производства пробок.

Организаторы незаконного бизнеса задержаны, возбуждено уголовное дело, продолжается следствие.

Просмотров: 1220 | Рейтинг: 0.0/0

Американские исследователи установили, что не только красное вино, но и другие спиртные напитки в умеренных количествах снижают риск заболеваний сердца, а также облегчают восстановление после сердечных приступов.

Как сообщает Seniorjournal.com., Рон Кортиус и его коллеги из университета Миссури-Колумбии изучили влияние алкоголя на сосуды животных. Выяснилось, что у тех из них, кто каждые 48 часов принимал дозу алкоголя, эквивалентную одной «человеческой» порции спиртного, значительно понижалось содержание белка P-селектина. Это вещество в норме прикрепляет лимфоциты — клетки воспаления — к стенкам сосудов. Воспаление с участием P-селектина возникает, в том числе и при сердечной недостаточности, в тех тканях, которые повреждаются в результате их недостаточного кровоснабжения. И тогда ткань получает еще большие повреждения.

По данным Кортиуса, вызванное алкоголем снижение уровня P-селектина позволяет значительно уменьшить осложнения, вызванные сердечной недостаточностью. Однако, ... Читать дальше »

Просмотров: 1253 | Рейтинг: 0.0/0

История появления коньяка интересна. В 1641 году во Франции были повышены налоги на белые столовые вина, которые виноторговцы вывозили в большом количестве в Англию, Швецию, Норвегию и Финляндию. Чтобы не платить больших налогов, они решили сократить объем своей продукции путем перегонки вина, считая что полученный продукт там, у потребителей, можно будет разбавить водой и вновь получить вино в полном объеме. Однако полученная после перегонки жидкость, выдержанная в бочках из дуба, понравилась самим изготовителям. Коньяк стал особенно популярен после того, как Людовик XIV попробовал и оценил его.

Ежегодно из каждой бочки коньяка испаряется около 3% напитка. Такое испарение называют красиво - "доля ангелов", а появилось это выражение еще в средние века, когда виноделы заметили исчезновение жидкости из закупоренных бочек. Так, ежегодно эти невидимые любители спиртного получают достаточно большую долю напитка. В Шотландии, к примеру, испаряется два с половиной миллиона коробов виски в ... Читать дальше »

Просмотров: 1284 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 3 4 ... 9 10 »