Главная » Архив материалов
Бормотуха — суррогатный спиртной напиток: дешёвое (как правило, креплёное низкокачественное плодово-ягодное вино, приготовленное из дешёвого виноматериала, сахара, этилового спирта, воды и красителей). Используется исключительно для достижения алкогольного опьянения, вкусовые качества большой роли не играют. Бормотухой являются дешёвые виды портвейна и вермута, а также дешёвые плодово-ягодные вина. Бормотуха часто вызывает отравление, сопровождающееся рвотой. Бутылку с бормотухой ёмкостью 0,7 литра нередко называли «огнетушителем». В начале 1990-х бормотуху иногда продавали в стеклянных банках ёмкостью до трёх литров, а также в запаянных полиэтиленовых пакетах.

Кроме общего определения, в различных источниках используется более узкое определение класса бормотух, зачастую противоставляя их другим дешёвым винам. В частности, имеются следующие варианты:

Дешёвые плодово-ягодные вина, повсеместно производимые в СССР посредством смешиваниия дешёвых соков и спиртов, в народе также про ... Читать дальше »

Просмотров: 2254 | Рейтинг: 0.0/0

Пробка — биологическая ткань некоторых растений (деревьев), состоящая из тесно расположенных омертвевших клеток (см. кора). Пробка предоставляет растению-хозяину улучшенную тепло- и влагоизоляцию и предотвращает потерю ценных питательных веществ живыми древесными тканями.

Простая пробка из-под бутылки вина

Под именем пробкового дерева известна древесина некоторых видов деревьев, весьма сходная по своим физическим свойствам с пробкой; таковы, например: Hibiscus tiliaceus Cav., Bombax conyz Burm., Ochroma lagoppus Schwarz, Pterocarpus suberosus Poir. и Aedemone mirabilis Kotschy.

В качестве промышленного материала используется пробка, получаемая из коры двух видов дуба: Дуба пробкового (Quercus suber) L. и Дуба западного (Quercus occidentalis) J.Gay. Немногие суррогаты пробок, получаемые от других растений, не обладают в ... Читать дальше »

Просмотров: 1522 | Рейтинг: 0.0/0

Греция - родина европейского виноделия. На острове Крит виноград возделывается уже четыре тысячи лет, на материковой Греции - три тысячи.

В Древней Греции началу сбора урожая были приурочены Праздники - Дионисии. Это было время безумных плясок и бурного веселья. Дионис, или Вакх, шествовал с веселой свитой, состоявшей из козлоногих сатиров и вакханок. Вино лилось рекой. Вакха чтил, в основном, простой народ. Бог-освободитель давал им забвение от забот и печалей.

Надо сказать, что вино в Эллинские времена в чистом виде не употребляли. Его разбавляли водой из расчета: 1 часть вина + 3 части воды. Смешивание равных по объему частей считалось уделом "горьких пьяниц".

Афинский государственный деятель Эубулус в 375 г. до н.э. так сказал о мере в употреблении вина: "Я должен смешать три чашки: одну во здравие, вторую за любовь и удовольствие, третью - для хорошего сна. Выпив три чашки, мудрые гости отправляются по домам. Четвертая чашка уже не наша, она принадлежит насилию; пятая ... Читать дальше »

Просмотров: 1097 | Рейтинг: 0.0/0

Система солера (испанское solera, буквально — самая старая бочка) - процесс старения жидкостей.

Правильно система называется система криадера и солера (criadera - инкубатор или ясли, детский сад).

Дубовые бочки заливают вином (для вереса) или алкогольным дистиллятом (для бренди) и устанавливают в 3—5 ярусов, образуя подобие пирамиды. Самый нижний ярус (ряд) называется «солера», в нем находится наиболее старое вино (бренди) , которое(ый) по мере готовности отбирают для потребления. Бочки второго яруса носят название «1 криадера», третьего — «2 криадера» и самый верхний ряд — «3 криадера».

Движение вина (алкогольного дистиллята) осуществляется следующим образом: отобранный объем вина (дистиллята) из «солеры» восполняется таким же объемом из «1 криадеры», бочки «1 криадеры» пополняются вином (алкогольным дистиллятом) из «2 криадеры», 2-й — из 3-й и т.д. до последней «криадеры».

Когда верес (бренди) разливается в бутылки, извлекается часть содержимого каждой солеры (криадер ... Читать дальше »

Просмотров: 1961 | Рейтинг: 0.0/0

Винный завод ОАО «Янтарное» (входит в ГК «Русский Винный Трестъ») выводит на рынок новый бренд – «Резерв ОАО Янтарное». «Резерв ОАО Янтарное» – коллекция российских натуральных виноградных вин класса premium. В линейку входят как сухие, так и специальные (крепленые) вина: «Саперави Янтарного», «Красностоп Золотовский», «Кагор», «Херес Донской», «Мускат Янтарный», «Танаис».

Вина произведены исключительно из винограда местных донских сортов, выращенного на собственных виноградниках ОАО «Янтарное».

Продукция уже завоевала три Золотые медали и главный приз «Гран-При» Фестиваля Донского вина (ноябрь 2008г). На Международном профессиональном конкурсе вин и спиртных напитков, который проходил в рамках Второго Фестиваля Российских Вин, вина ТМ «Резерв ОАО Янтарное» также были удостоены «Гран-При» и тремя Золотыми медалями.

Дизайн коллекции «Резерв ОАО Янтарное» разработан службой маркетинга компании «Русский Винный Трестъ» совместно с ООО «Печатная Мануфактура». Использование в диз ... Читать дальше »

Просмотров: 860 | Рейтинг: 0.0/0

Миф 1. Алкоголь согревает
Люди уверены в том, что спирт обладает согревающим свойством. И поэтому нет ничего лучшего для замерзшего человека, чем глоток крепкого напитка. Не зря же алкогольные напитки называют горячительными. Однако в этом утверждении содержится лишь толика истины. В действительности согревающий эффект алкоголя обманчив и даже опасен. Согревают организм лишь первые 50 г водки или коньяка. Расширяя сосуды, они нормализуют кровоснабжение внутренних органов. Дальнейшее принятие алкоголя усиливает кровоток в коже, что приносит приятное ощущение тепла. Однако в этом случае усиливается и теплоотдача организма. У человека сохраняется субъективное ощущение обогрева, но организм остывает еще больше.
Миф 2. Алкоголь возбуждает аппетит
Убеждение в том, что алкоголь возбуждает аппетит, породило традицию выпивать "для аппетиту". Но лишь крепкие спиртные напитки в малых дозах (20-25 г водки) вызывают легкое чувство голода, ак ... Читать дальше »
Просмотров: 1349 | Рейтинг: 0.0/0

По поводу вредного воздействия алкоголя на здоровье и поведение человека (т.е. на способность человека контролировать себя, на его нервную систему и координацию движений) написано весьма много. Но эта литература в основном основана на эмоциях и оперирует аргументами морали или же приводит такие медицинские аргументы, которые не убеждают никого, ибо, во-первых, обычно используют примеры патологических случаев, наблюдаемых у хронических алкоголиков, и потому особо «страшные», но вовсе не свойственные массе «нормальных» потребителей алкоголя, а поэтому не подтверждаемые их личными ощущениями, наблюдениями и опытом; во-вторых, медицина, когда она фиксирует точный факт, а не даёт лишь рекомендации, имеет дело исключительно с патологоанатомическими данными, устанавливаемыми после смерти алкоголика, и, следовательно, может фиксировать вредное воздействие алкоголя, лишь когда абсолютно неясно, как сказались наряду с ним на здоровье все другие факторы, имевшие место в течение жизни данного инди ... Читать дальше »
Просмотров: 861 | Рейтинг: 0.0/0

Водка как застольный напиток предназначена для придания кулинарно-сопроводительного акцента блюдам исключительно русского национального стола.

Прежде всего водка подходит к жирным мясным и мясо-мучным блюдам и солёным острым рыбным:

1) к упитанной разварной говядине;

2) к поросенку жареному с кашей;

3) к бараньему боку или седлу с луком;

4) к жирным блинам с маслом, сметаной, икрой или семгой;

5) к пельменям;

6) к солянкам (селянкам).

В применении к этим блюдам водка помогает их усвоению и производит «утрамбовывающий» пищу, освежающий и «смывающий» жир и запах эффект.

Однако основное применение водки в русской застольной практике связано с употреблением её в качестве обязательного приложения к русскому закусочному столу.

Русский закусочный стол сложился окончательно лишь в XVIII веке. На этот же период пришёлся и расцвет русского домашнего винокурения с его богатым и разнообразным водочным ассортиментом.

Таким образом, характер водки, её орга ... Читать дальше »

Просмотров: 1116 | Рейтинг: 0.0/0

Количество спирта в алкогольных напитках (винах, настойках, водках и т. д.) выражено обычно объёмными или весовыми процентами, то есть в сотых долях объёма или весовых частей. Это различие способов выражения состава алкогольных напитков объясняется как исторически, то есть принятой для той или иной страны и той или иной фирмы, выпускающей напиток, системой, правилом, традицией, так и уровнем технологической схемы при изготовлении данного напитка. Так, до 1894 года содержание алкоголя в водке, её степень крепости определяли исключительно объёмами, что и отражалось в соответствующих технических наименованиях водок: двупробная, трёхпробная, четырёхпробная и т. д. Но после того как Д.И. Менделеев «реформировал» водку и научно доказал, что составление водки, то есть соединение хлебного спирта с водой, должно происходить не путём простого слияния объёмов, а точным отвешиванием определённой части спирта, процент содержания алкоголя в водке, или её крепость, стали выражать в весовых частях.

... Читать дальше »

Просмотров: 1831 | Рейтинг: 0.0/0

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ НА ПРОИЗВОДСТВО, ХРАНЕНИЕ, ОПТОВУЮ И РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В целях обеспечения государственного контроля за выпуском и продажей алкогольной продукции, устранения имеющихся недостатков в сфере производства и реализации этой продукции, проведения эффективной государственной политики, направленной на оздоровление населения, постановляю:

1. Совету Министров – Правительству Российской Федерации принять комплекс мер, направленных на восстановление государственной монополии на алкогольную продукцию, в том числе:

упорядочить осуществление лицензирования хозяйственной деятельности в сфере производства и продажи алкогольной продукции, установить квотирование производства и отпуска спирта и декларирование его оборота;

ввести государственную регистрацию предприятий и их филиалов, осуществляющих производство, хранение, оптовую и розничную продажу алкогольной продукции; ввести обязательную сертификацию на соответствие алког ... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 ... 7 8 9 10 »