Главная » Финляндия отменила ограничения на ввоз спиртного
10:46

Финляндия отменила ограничения на ввоз спиртного



Финляндия отменила ограничения на ввоз спиртного из новых стран-членов Евросоюза. Однако, как сообщили в финской таможенной службе, вопреки предположениям, большого ажиотажа в связи с этим пока не наблюдается. Хотя объем продаж в таллинских магазинах, торгующих алкогольными напитками, возрос, число покупателей практически не увеличилось.

С вступлением Эстонии в ЕС финны получили возможность свободно ввозить в страну купленные в Эстонии по более дешевым ценам алкогольные напитки, если они предназначены для личного использования, а не для продажи.

Теперь, по данным таможенной службы, финны везут из Эстонии больше алкоголя, но во вполне разумных пределах. Стандартный набор представляет собой 3-4 ящика пива и около пяти литров более крепких напитков.

Одной из самых больших покупок в последние дни было 20 литров водки, которая была закуплена для планирующейся летом свадьбы.

Финны везут алкогольные напитки из Эстонии, поскольку даже после снижения налога на алкоголь с 1 марта на 32%, цены на спиртные напитки в Финляндии все равно остаются более высокими, чем в соседней Эстонии.

По данным социологического опроса, проведенного в Финляндии в конце марта, финны считают, что налог на алкоголь следовало бы снизить на 70%. В этом случае продукция финских ликероводочных и пивных заводов могла бы конкурировать по цене со спиртными напитками из Эстонии.

Вместе с тем Финляндия сохранила ограничения на ввоз в страну табачной продукции и бензина. В соответствии с этими ограничениями, один человек может провезти через границу блок сигарет и 10 литров бензина в дополнение к тому, что находится в баке его машины.

Просмотров: 1401 | Теги: ограничения на ввоз спиртного | Рейтинг: 0.0/0