Главная » Ген алкоголизма
10:57

Ген алкоголизма



Склонность к неумеренному употреблению спиртных напитков вызывает в человеке мутация одного из генов. Это установили исследователи из Маастрихтского университета.

Склонность к неумеренному употреблению спиртных напитков вызывает в человеке мутация одного из генов. Это установили исследователи из Маастрихтского университета, пишут Dni.Ru.

Как выяснила группа ученых под руководством Эстер ван ден Вилденберг, данная мутация затрагивает структуру рецептора, связывающего бета-эндорфин. Любопытно, что это вещество называют также "гормоном счастья". Оно обладает обезболивающим действием, и вырабатывается в человеческом мозге, в том числе и при употреблении алкоголя и других стимуляторов.

Исследования проводились в группе добровольцев из 108 мужчин, 24 из которых обладали мутацией. Было установлено, что ее носители отличаются значительно более выраженной тягой к алкоголю, чем контрольная группа, в то время как другие показатели - степень эмоционального подъема и слюноотделение существенно не различались в обеих группах.

Мужчины, обладающие мутантным рецептором, намного чаще остальных имели также опыт употребления наркотических препаратов.

Просмотров: 1205 | Теги: ген алкоголизма | Рейтинг: 0.0/0