Главная » Любое спиртное полезно?
11:53

Любое спиртное полезно?



Американские исследователи установили, что не только красное вино, но и другие спиртные напитки в умеренных количествах снижают риск заболеваний сердца, а также облегчают восстановление после сердечных приступов.

Как сообщает Seniorjournal.com., Рон Кортиус и его коллеги из университета Миссури-Колумбии изучили влияние алкоголя на сосуды животных. Выяснилось, что у тех из них, кто каждые 48 часов принимал дозу алкоголя, эквивалентную одной «человеческой» порции спиртного, значительно понижалось содержание белка P-селектина. Это вещество в норме прикрепляет лимфоциты — клетки воспаления — к стенкам сосудов. Воспаление с участием P-селектина возникает, в том числе и при сердечной недостаточности, в тех тканях, которые повреждаются в результате их недостаточного кровоснабжения. И тогда ткань получает еще большие повреждения.

По данным Кортиуса, вызванное алкоголем снижение уровня P-селектина позволяет значительно уменьшить осложнения, вызванные сердечной недостаточностью. Однако, предупреждает ученый, отрицательные эффекты этанола, в том числе гибель нервных клеток, присутствуют даже при употреблении умеренных доз спиртного. Исследователь считает, что альтернативой алкоголю могло бы стать лекарство, уменьшающее содержание P-селектина, но при этом не обладающее другими, и далеко не самыми полезными, свойствами спиртных напитков.

Просмотров: 1251 | Теги: Любое спиртное полезно | Рейтинг: 0.0/0