Главная » Архив материалов
Совет Федерации отреагировал на инициативу президента РФ Дмитрия Медведева по началу в стране антиалкогольной кампании и предложил ввести ограничения на продажу спиртного беременным женщинам, кормящим матерям и людям, страдающим алкогольной зависимостью и некоторыми другими заболеваниями. Это является частью концепции национальной антиалкогольной политики, разработанной в верхней палате парламента, сообщила глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.

По ее словам новая концепция определяет позицию государства в сфере регулирования и потребления алкогольной продукции. Сотрудники торговых точек, а также баров, ресторанов и кафе, которые нарушают правила, прописанные в документе, должны нести наказание, уверена Петренко.

При этом, каким образом будут устанавливаться хронические алкоголики, и будет ли в стране возрождена традиция принудительного лечения, она не уточнила.

Напомним, Дмитрий Медведев сегодня на совещании в Сочи назвал алкоголизм алко ... Читать дальше »

Просмотров: 89750 | Рейтинг: 5.0/1

Проведенные в Лондоне исследования показали: если женщина во время беременности изредка употребляет спиртное, это не увеличивает риск отклонений в поведении ребенка в будущем.

«Изредка», по определению ученых Университетского колледжа, - это два бокала в неделю.

Обследование 12,5 тысяч трехлетних детей показало, что такое употребление алкоголя в период беременности даже снизило риск некоторых заболеваний. Однако специалисты разошлись во мнениях относительно пользы подобного исследования: устранит оно лишние страхи женщин или же, напротив, отобьет у них необходимую осторожность?

Официальные рекомендации министерства здравоохранения Великобритании гласят, что беременным женщинам следует полностью воздерживаться от алкоголя, передает «Би-Би-Си».

Но если они все же решили употреблять спиртное, то не следует напиваться допьяна или же превышать дозу, соответствующую примерно половине бокала вина, не чаще одного-двух раз в неделю.

Губительное влияние, которое оказывает про ... Читать дальше »

Просмотров: 17265 | Рейтинг: 0.0/0

К такому выводу пришли ученые, проанализировав результаты 34 исследований, в которых содержались данные по более чем 1 миллиону человек и были описаны 94,5 тысяч случаев смерти.

Итальянские учёные опубликовали в журнале Archives of Internal Medicine исследование, в котором утверждают, что умеренное питьё алкоголя может продлевать жизнь на 15-19%. К такому выводу они пришли, проанализировав результаты 34 масштабных исследований, в которых содержались данные по более чем 1 миллиону человек и были описаны 94,5 тысяч случаев смерти.

Чтобы снизить риск смерти от любой причины, женщинам следует выпивать 1-2 "дринка" в сутки, а мужчинам — 2-4 "дринка" (напомним, что "дринк" — стандартная доза чистого алкоголя, примерно равная одной бутылке пива объёмом 0,33 литра или 150-миллилитровому стакану вина).

В то же время превышение этой дозы не только лишает человека "алкогольной защиты", но и повышает риск смерти, пишет Membrana.

Разница в количестве "дринков" для мужчин и женщин об ... Читать дальше »

Просмотров: 1757 | Рейтинг: 0.0/0

К таким выводам приходят канадские исследователи на основании изучения историй болезни 1 158 пациентов, поступивших в госпиталь Торонто с черепно-мозговыми травмами в 1988-2003 гг.

Умеренное содержание алкоголя в крови, возможно, защищает клетки мозга при черепно-мозговых травмах. К таким выводам приходят канадские исследователи на основании изучения историй болезни 1 158 пациентов, поступивших в госпиталь Торонто с черепно-мозговыми травмами в 1988-2003 гг, сообщают MEDновости.

По данным ученых, выживаемость среди пострадавших, уровень алкоголя в крови которых составлял 0.8–2.3 промилле, была на 24% выше, чем среди пациентов, в крови которых алкоголь обнаружен не был. В первой группе погибали 28% больных, во второй – 36%. В то же время среди пострадавших с более высокими концентрациями алкоголя уровень смертности был на 73% выше, чем у тех, кто не вообще не пил перед травмой.

0.8 промилле – максимальное содержание алкоголя, при котором, по канадским законам, водителю разре ... Читать дальше »

Просмотров: 1198 | Рейтинг: 0.0/0

К такому выводу пришли американские ученые. По их данным, небольшое количество спиртного приводит к уменьшению воспалительных процессов.

Выпивающие в умеренных количествах люди с возрастом чувствуют себя лучше, чем те, кто полностью воздерживается от алкоголя, либо злоупотребляет им. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Потребители спиртного, не выходящие за пределы разумного, обычно бывают здоровее тех, кто не пьет вовсе, либо спивается, при этом мы обнаружили, что умеренное употребление горячительного приводит к уменьшению воспалительных процессов", - рассказала профессор из Калифорнийского тихоокеанского медицинского центра в Сан-Франциско Пегги Коутон.

В ходе исследований в этом центре в Сан-Франциско медики сравнили истории болезней и физические параметры 5962 людей старше 65 лет, которые были разделены на 5 категорий. Те, кто выпивает пять алкогольных напитков в день и более, попали к группу "длительное злоупотребление алкоголем".

Гражд ... Читать дальше »

Просмотров: 1394 | Рейтинг: 0.0/0

Склонность к неумеренному употреблению спиртных напитков вызывает в человеке мутация одного из генов. Это установили исследователи из Маастрихтского университета.

Склонность к неумеренному употреблению спиртных напитков вызывает в человеке мутация одного из генов. Это установили исследователи из Маастрихтского университета, пишут Dni.Ru.

Как выяснила группа ученых под руководством Эстер ван ден Вилденберг, данная мутация затрагивает структуру рецептора, связывающего бета-эндорфин. Любопытно, что это вещество называют также "гормоном счастья". Оно обладает обезболивающим действием, и вырабатывается в человеческом мозге, в том числе и при употреблении алкоголя и других стимуляторов.

Исследования проводились в группе добровольцев из 108 мужчин, 24 из которых обладали мутацией. Было установлено, что ее носители отличаются значительно более выраженной тягой к алкоголю, чем контрольная группа, в то время как другие показатели - степень эмоционального подъема и слюноотделение суще ... Читать дальше »

Просмотров: 1208 | Рейтинг: 0.0/0

Люди, длительное время злоупотребляющие спиртным, постепенно теряют чувство юмора, перестают понимать многие шутки и вообще не считают их смешными.

Люди, длительное время злоупотребляющие алкоголем, постепенно теряют чувство юмора, перестают понимать многие шутки и вообще не считают их смешными. Немецкие и британские ученые под руководством Дженифер Юкерманн исследовали 29 пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом и проходящих лечение в клинике Bochum, Германия, сообщает Medlinks.ru.

Им был предложен ряд тестов для определения настроения, интеллектуальных возможностей, состояния памяти и психомоторных функций, а также способности воспринимать шутки. В качестве контрольной группы использовались 29 здоровых людей.

При исследовании способности понимать шутки предлагались несколько вариантов объяснений - в чем суть той или иной шутки, причем только один из вариантов был верным, он же - наиболее последовательным и логичным из предложенных. Среди пациентов клиники только 68 ... Читать дальше »

Просмотров: 1141 | Рейтинг: 0.0/0

Большинство российских авиакомпаний уже выработали политику в отношении провоза и распития на борту спиртных напитков пассажирами и с вводом новых правил Минтранса РФ менять свою политику не собираются. Об этом РИА Новости сообщили представители ведущих российских авиаперевозчиков.

Приказ Минтранса РФ, который вступает в силу с 27 августа 2007 года, ужесточает порядок провоза в ручной клади любых видов жидкости, в том числе алкоголя. Согласно новым правилам, на борт самолета могут быть пронесены только спиртные напитки, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли (duty free) в день полета и герметично упакованные.

Как сообщила РИА Новости официальный представитель крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлот" Ирина Данненберг, авиакомпания будет оповещать пассажиров о введении новых правил. В настоящее время "Аэрофлот" запрещает распивать принесенные с собой спиртные напитки, но предлагает пассажирам купить алкоголь на борту.

В то же время "Аэрофлот" настаивает на ... Читать дальше »

Просмотров: 1808 | Рейтинг: 0.0/0

Финляндия отменила ограничения на ввоз спиртного из новых стран-членов Евросоюза. Однако, как сообщили в финской таможенной службе, вопреки предположениям, большого ажиотажа в связи с этим пока не наблюдается. Хотя объем продаж в таллинских магазинах, торгующих алкогольными напитками, возрос, число покупателей практически не увеличилось.

С вступлением Эстонии в ЕС финны получили возможность свободно ввозить в страну купленные в Эстонии по более дешевым ценам алкогольные напитки, если они предназначены для личного использования, а не для продажи.

Теперь, по данным таможенной службы, финны везут из Эстонии больше алкоголя, но во вполне разумных пределах. Стандартный набор представляет собой 3-4 ящика пива и около пяти литров более крепких напитков.

Одной из самых больших покупок в последние дни было 20 литров водки, которая была закуплена для планирующейся летом свадьбы.

Финны везут алкогольные напитки из Эстонии, поскольку даже после снижения налога на алкоголь с 1 марта ... Читать дальше »

Просмотров: 1406 | Рейтинг: 0.0/0

«Сухой закон» — собирательный термин, включающий в себя полный или частичный запрет этанолосодержащих веществ (за исключением для медицинских, научных и промышленных целей, а также веществ с незначительным содержанием этанола).

Основные постулаты СЗ

Сухой закон может быть принят в виде:

Отдельных параграфов или свода законов запрещающих:
импортирование
потребление
продажу
производство
транспортировку
экспортирование алкоголя

Убеждений по нравственным, религиозным, политическим или иным соображениям.

В настоящее время полный запрет на употребление алкоголя (этанола) введён в 42 странах мира, а в 85 ограничено.

Российская империя

В 1914 году уже в преддверии и даже в начале Первой мировой войны, под давлением общественных патриотических сил, был издан царский указ о запрещении производства и продажи всех видов алкогольной продукции на всей территории России. Торговля алкогольными изделиями была прекращена с 19 июля 191 ... Читать дальше »

Просмотров: 1524 | Рейтинг: 0.0/0

1 2 3 ... 9 10 »