Главная » Архив материалов
Бальзам «Красная Поляна» — тёмно-коричневый крепкий бальзам (45 градусов) с полным, слегка жгучим, с горчинкой вкусом и сложным, гармоничным, с пряными и цитрусовыми тонами ароматом, родом из Красной Поляны. Бальзам изготовлен на основе растительного сырья, собранного в горном Причерноморье. Натуральные добавки бальзама - алычовый и яблочный соки, морсы кураги, киви, изюма и мёд придают бальзаму широкую гамму вкусовых оттенков.

Бальзам «Красная Поляна» 0.7

Рецептура и технология разработаны Всероссийским научно-исследовательским институтом пищевой биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных наук. В промышленном виде существует с 2003 г. За это время получил множество медалей и дипломов на различных международных конкурсах ликёроводочной продукции.

Состав

В состав бальзама входят 38 ... Читать дальше »

Просмотров: 1184 | Рейтинг: 0.0/0

Буха (англ. Boukha, ивр. הבּוּכה‎) — национальный тунисский алкогольный напиток крепостью 36 — 40 % об. Производится путём сбраживания и последующей простой дистилляцией инжира тунисского или турецкого происхождения. Точно не известно, когда и как появилась буха. На местном еврейско-арабском сленге «буха» означает «пары алкоголя». Промышленное производство бухи основал Авраам Бокобса в 1880 году в винокурне «La Soukra» возле Туниса, он же основал компанию, которая является основным производителем бухи — «Bokobsa». Для иудеев буха является кошерным напитком. Так как она изготовлена не из злаков, то её можно употреблять во время песаха (так называемая «Кашер ле-Песах»).

Употребляется в чистом виде как аперитив, подается охлаждённой или комнатной температуры. Буха также является основой для некоторых коктейлей, её можно смешивать с фруктовым соком и добавлять во фруктовые салаты для повышения аромата.

Бутылка Boukha l’Oasis

Просмотров: 1467 | Рейтинг: 0.0/0

Варенуха — алкогольный напиток, распространенный на Левобережной Украине с XVI века. Состоит из горилки или самогона, мёда, яблок, груш, слив, вишен и пряностей.

После получения первака его наливают в чугунок, добавляют различные травы, фрукты и мед. После чего чугунок закрывается крышкой (или тестом — подобно крышке), и ставится в печь. Когда тесто пропекается, чугунок вынимают и варенуха готова.

В разных областях Украины рецепт может иметь вариации.

Осадок обычно использовался для лечения ран лошадей полученных в бою. Отсюда и пошло выражение «на коня». Когда выпивалось вся жидкость, то хозяйку могли попросить дать и то, что осталось на коня.

Сейчас варенуху можно купить на Черкащине у бабушек, которые знают старые рецепты передаваемые из поколения в поколение.

Именем Варенуха был назван один из персонажей романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Фамилия недалёкого администратора связана с его простотой и желанием быть навеселе. В романе он временно становит ... Читать дальше »

Просмотров: 770 | Рейтинг: 0.0/0

Изготовление медовых вин получило широкое распространение в прохладных климатических зонах, в частности в России, где климатические условия не располагали к выращиванию и селекции винограда. Исторически сложилось, что вино в России производилось преимущественно из ягод и плодов, с добавлением мёда и целебных трав.

Натуральное крепкое вино возможно получить естественным путём только сбраживанием мёда. «Счастливы будут те времена, — писал выдающийся знаток медоварения профессор Цессельский, — когда вместо водки и пива наш мужичок будет подкрепляться собственным напитком, приготовленным из мёда и фруктов».

Начало медоварения на Руси было положено в глубокой древности. Медовый напиток считался очень ценным продуктом. Мед хмельной варили и на монастырских землях, мед приносили в дань церквям. К недостаткам традиционных способов приготовления медовых вин следует отнести длительность процесса кипячения медового раствора, что приводило к снижению биологической активности готового вина, ... Читать дальше »

Просмотров: 777 | Рейтинг: 0.0/0

Энотерапия — (греч.- οϊνος – вино; therapia – лечение) — метод лечения человека виноградными винами, раздел клинической медицины изучающий свойства виноградных вин и влияние их на органы и системы организма человека.

Исследования, проведенные в Пятигорском НИИ курортологии доказали эффективность ампелотерапии в комплексном курортном лечении. В исследовании одна группа получала вино, у второй на столах всегда стоял изюм, в диете контрольной группы не было продуктов виноградарства. Особенно убедительны были данные тестирования по методике САН (самочувствие, активность, настроение). Выше всего они были в группе, получавшей вино, т.е. энотерапию. Далее следовала группа которой проводилась ампелотерапия (от греч. ámpelos – виноград) — лечение виноградом, виноградолечение.

В греческой мифологии есть легенда о превращении прекрасного юноши Ампела в благородную лиану — виноградную лозу. Ученые античного мира Гиппократ, Цельс, Плиний Старший, Гален писали о его превосходных лечебных сво ... Читать дальше »

Просмотров: 823 | Рейтинг: 0.0/0

Теоретики туризма прогнозируют, что одним из самых популярных видов туризма к 2020 г. станет тематический, который уже сейчас активно развивается. К нему можно отнести и туристские программы, связанные с посещением мест производства различных вин. Но данный турпродукт еще не достаточно широко представлен на российском туристском рынке, поэтому представляется интересным и познавательным рассмотреть возможности разработки подобных туров. Для этого необходимо проанализировать туристские ресурсы региона. В качестве такого региона был выбран ряд европейских стран: Франция, Италия, Испания, Германия, Португалия, Кипр, Греция и Австрия. Это объясняется рядом причин. Во-первых, согласно исследованиям, Европа является лидирующим регионом по числу посещения туристов: именно здесь сосредоточено огромное количество культурно-исторических памятников, а кроме того, индустрия обслуживания находится на высоком уровне.

Во-вторых, исторически сложилось так, что Европа в силу географических, климатич ... Читать дальше »

Просмотров: 954 | Рейтинг: 0.0/0

Винный туризм относится к туризму, целью которого является (или включает в себя) дегустация, потребление, покупка вина непосредственно на винодельне. Винный туризм может включать посещение виноделен, виноградников, известных ресторанов, винных фестивалей и других специальных мероприятий.

Просмотров: 599 | Рейтинг: 0.0/0

Брага, бражка (от бродить) — алкогольный напиток. Применяемый процесс изготовления (а также получаемое содержание алкоголя) определяют получаемый продукт. Для пивных напитков применяется относительно короткий (неполный) процесс брожения и такой же короткий процесс выдержки (одна-две недели), и в результате содержание алкоголя обычно не превышает 3—8 %. Брагой также называют спиртосодержащую массу, получаемую в результате брожения и предназначенную для последующей перегонки в самогон.

Приготовляется из смеси ржаного и ячменного солода, мёда, хмеля и сахара.

Изготовление самогона

Брагой называют продукт, получаемый в результате брожения зерновых продуктов, сахара, картофеля, свёклы, фруктов или других продуктов, содержащих крахмальные вещества и предназначенный для последующей перегонки через самодельные аппараты.

Пруно

Английский алкогольный напиток, сделанный из яблок и/или апельсинов, плодово—ягодного коктейля (ко ... Читать дальше »

Просмотров: 1130 | Рейтинг: 0.0/0

Откупоривание бутылки

Чем старше вино, тем более бережного обращения оно требует. Для открывания винных бутылок используют штопор. Лучше всего винтовой. По правилам нельзя протыкать пробку насквозь. Белое вино необходимо откупоривать непосредственно перед тем, как разлить вино по бокалам. Красное вино лучше откупоривать за 30-40 минут до употребления, чтобы дать вину «надышаться» воздухом. Некоторые красные вина после 6 лет выдержки имеют осадок. Это естественное явление. Процесс избавления от осадка называется декантацией. Декантацию проводят прямо перед подачей вина. Для этого чистый графин слегка ополаскивают вином, а затем медленно переливают в него содержимое бутылки так, чтобы вино стекало по стенкам. Как только осадок подходит к горлышку, прекращаем наливать вино в графин. Чтобы лучше видеть приближение осадка, под горлышко можно ставить зажженную свечу.

Выбор бокалов

Cтеклянный бокал

Просмотров: 712 | Рейтинг: 0.0/0

Франция — крупнейший производитель вина и виноматериалов в мире (5,329,449 тонн в 2005 году).
Историческая справка

История французского виноделия идет еще со времён Римской империи. Особенное развитие оно получило в связи с распространением христианства. В поэме XIII века «Битва вин» перечислено ок. семидесяти сортов французского вина.

Во второй половине XIX века - 1864 год - французское виноделие было поставлено под угрозу исчезновения из-за эпидемии филлоксеры, но проблема была решена путем прививания лозы на американские саженцы.

Французское виноделие признано во всем мире и многие французские виноделы работают за границей, также люди со всего мира приезжают во Францию учиться виноделию.

Особенно известны вина из винодельческих регионов Бордо (вина бордо), Бургундия и Шампань(Шампанское).

Классификация вина

Согласно французскому законодательству вино делится на 4 категории:

1. Столовые вина (фр. Vin de table) — любое вино ... Читать дальше »

Просмотров: 740 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 »